短期Aコース!3日間で。。。

0

    ついに今年もflair夏の短期水泳教室がはじまりました〜bleah
    8月4日〜6日の3日間goodちょっと短いsweat01気もするが、楽しくできましたぁnotenote
         早起きしたかいがありましたsun


    参加したみんなはどぉだったのかしら。。。楽しく練習できていたらうれしいですっhappy01


     


    短期だけではなくこれからも練習を続けてほしいsign03 のが本音coldsweats01
    毎年、短期から入会してくれる子が多いので今年も待ってまぁ〜すshine


     


    来週はサマーだゎup今年の夏はまだまだ頑張らねばpunchbearing


     


     


    お休みなさ〜いmoon3



    平成22年度 夏季全国ジュニアオリンピック出場決定!!

    0

      東京の辰巳水泳場で行われる「平成22年度 夏季全国ジュニアオリンピック」に
      当スクールより、2名の選手が出場を決めました。


      この大会に出場するためには、県内の公認大会で厳しい制限タイムを突破しなければ
      なりません。


      今回出場の2名の選手は、全国ランキングがとても高く、個人としても、スクールとしても
      是非、決勝進出を果たして欲しいものです。


      がんばれ!! 牧っち! がんばれ!! 涼子!







      P1011042.JPG


      P1011041.JPG牧野 選手(左)





          4回目の出場
             100mバタフライ
             200mバタフライ





       





      石井 選手(右)



          2回目の出場
             100m背泳ぎ











       



















       







      充実!! 富士水泳場練習

      0

        この夏、初めて富士水泳場を借りて練習しています。5回行います。
        50mの長水路で存分に泳げるので選手達は大喜び!!

         

        あと3回練習があるので有効に練習し、県小学生大会で、練習の成果を発揮してほしいと思います。

        P1011060.JPG
        P1011060.JPG

         

         

         

         

         

         

         


        静岡県ジュニア選手権大会 結果報告

        0

          静岡県ジュニア選手大会


          平成22年8月1日(日) 会場-富士水泳場


           
















































































































































































































































































































































































          10才以下男子     


           氏名


          学年 


          種目 


          タイム 


          順位 


           小林 聖暢


          小4


          50m自由形 


          36"36 


           


           川口 大和


          小5 


          50m自由形 


          36"11 


           


           


           


          50m背泳ぎ 


          40"34 


           


          11〜12才男子    


           秦 圭吾


          小6 


          50m平泳ぎ 


          40"22 


           


           


           


          100m平泳ぎ 


          1'27"10 


           


           高橋 雄真


          小6 


          50m背泳ぎ 


          37"00 


           


           坂田 知哉


          小6 


          100m自由形 


          1'07"09 


           


           


           


          200m自由形 


          2'23"44 


          2位 


          13〜14才男子    


           廣瀬 渡


          中1 


          400m自由形 


          4'58"44 


           


           


           


          50mバタフライ 


          30"96 


          4位 


          古牧佳一朗 


          中2 


          400m自由形 


          4'57"07 


           


           


           


            400m個人メ


           5'39"48


          5位 


          小林 将大 


          中2 


          100m背泳ぎ 


          1'13"22 


          6位 


           


           


          200m背泳ぎ 


          2'33"91 


          5位 


          高橋 和輝 


          中2  


          50mバタフライ 


          29"00 


          優勝 


           


           


          200mバタフライ 


          2'23"58 


          3位 


          和田 直也 


          中2 


          100m背泳ぎ 


          1'07"44 


          3位 


           


           


          200m背泳ぎ 


          2'26"46 


          4位 


          白田 鷹我 


          中3 


          50m自由形 


          29"85 


           


           


           


          200m背泳ぎ 


          2'38"25 


          6位 


          15才以上男子 


          川口 大地


          高2 


          100m背泳ぎ 


          1'10"23 


           


           


           


          200m背泳ぎ 


          2'33"08 


           


          小林 大知 


          高3 


          50m自由形 


          26"10 


           


           


           


          100m自由形 


          56"29 


           


          10才以下女子 


          山口 晴香


          小3 


          50m自由形 


          37"13 


           


           


           


          50m平泳ぎ 


          44"61 


          2位 


          高橋 真生 


          小4 


          50m自由形


          34"35 


           


           


           


          50m背泳ぎ 


          39"41 


           


          石井 舞 


          小4 


          50mバタフライ 


          36"85 


          6位 


           


           


          200m個人メ 


          3'05"86 


           


          牧野 夏妃 


          小4 


          50m自由形 


          36"16 


           


           


           


          200m個人メ 


          3'11"04 


           


          林 優希 


          小4 


          50m自由形 


          37"91 


           


           


           


          50m背泳ぎ 


          41"80 


           


          市野 夢衣 


          小5 


          50mバタフライ 


          37"08 


           


           


           


          200m個人メ 


          3'03"49 


           


          11〜12才女子  


          杉本 茜音


          小5 


          50m平泳ぎ 


          41"86 


           


           


           


          100m平泳ぎ 


          1'32"99 


           


          千葉 友絵 


          小6 


          50mバタフライ 


          32"30 


          5位 


           


           


          100mバタフライ 


          1'12"34 


          3位 


          中田 帆南 


          小6 


          50m平泳ぎ 


          41"58 


           


           


           


          100m平泳ぎ 


          1'30"92 


          6位 


          川村明日香 


          中1 


          200m個人メ 


          2'37"63 


          3位 


           


           


          400m個人メ 


          5'36"55 


          3位 


          石井 涼子 


          中1 


          50m背泳ぎ 


          32"59 


          2位 


           


           


          100m背泳ぎ 


          1'09"12 


          2位 


          13〜14才女子  


          神田 史菜 


          中1 


          50m平泳ぎ 


          36"41 


          4位 


           


           


          100m平泳ぎ 


          1'20"77 


           


          小林 静佳 


          中2 


          50m平泳ぎ 


          41"49 


           


           


           


          100m平泳ぎ 


          1'30"31 


           


          中田 汐香 


          中2 


          200m背泳ぎ 


          2'49"46 


           


          牧野千愛希 


          中2 


          50mバタフライ 


          29"71 


          優勝 


           


           


          100mバタフライ 


          1'03"81 


          優勝 


           15才以上女子 


          宮崎 実咲 


          中3 


          100m自由形 


          1'11"72 


           


           


           


          100m背泳ぎ 


          1'18"89 


           


          高橋 香織


          高1 


          100m自由形 


          1'06"23 


           


           


           


          200m自由形 


          2'23"92 


           



          2010.8.2 トトロ&ドラえもんの世界へ?

          0

            昨日は24名の子供達と一緒に日帰りのサマーキャンプに行ってきましたぁnote


             


            Kコーチ念願のガンダムを見てup


             



            F1000023.JPG


            ぉ待ちかねのSLに乗ってtrainup煙と戦いながらの駅弁sweat01


             



            P8020381.JPG


            だが、みんなで食べる駅弁はサイコーに美味しかったなぁhappy01


             


            終点駅に着きbusるくるへGoupGoupGoup


             


            るくるで未知なる世界を堪能し大はしゃぎ


            happy02(だって楽しぃだもんheart04)


             




            P8020388.JPG


            1日で昭和の世界と近未来の世界に行き不思議な1日でしたぁnotes





            中体連結果

            0



              当スクールの選手が中体連に参加するようになって6年目。





              18名全員が県大会進出。 そのうち6名が決勝進出。 5名が入賞。 4名が東海大会進出。





              みんな頑張りました。
              P1011017.JPG








              伊豆駿河湾選手権大会 結果報告

              0
                ■男子





































































































































































































                小学4年生
                名前 学年 種目 記録 順位
                小林 聖暢 小4 50m自由形 37"94  
                50m平泳ぎ 52"40  
                宮崎 進太郎 小4 50m自由形 39"41  
                50m背泳ぎ 45"89  
                小学5年生
                川口 大和 小5 50m自由形 35"92 2位
                50m背泳ぎ 40"03 4位
                100m背泳ぎ 1'26"63  
                山之内優介 小5 50m自由形 37"71  
                50m平泳ぎ 48"96  
                50mバタフライ 39"81  
                小学6年生
                秦 圭吾 小6 50m平泳ぎ 40"04 4位
                100m平泳ぎ 1'26"16 4位
                加藤 滉佑 小6 50m自由形 37"69  
                50m背泳ぎ 40"02  
                50m平泳ぎ 45"92  
                吉田 晴紀 小6 100m自由形 1'17"15  
                200m個人メ 3'04"32 5位
                高橋 雄真 小6 50m背泳ぎ 38"01  
                100m背泳ぎ 1'21"85 4位
                坂田 知哉 小6  100m自由形 1'09"61  
                200m自由形 2'24"74 4位
                200m個人メ 2'47"36 3位
                中学生
                廣瀬 渡 中1 50mバタフライ 30"74 4位
                100mバタフライ 1'07"50 5位
                200mバタフライ 2'36"47 2位
                古牧佳一朗 中2 50m自由形 30"27  
                200m個人メ 2'38"17  
                小林 将大 中2 50m背泳ぎ 34"12 2位
                100m背泳ぎ 1'12"79 2位
                高橋 和輝 中2 50mバタフライ 28"77 2位
                100mバタフライ 1'04"00 2位
                200mバタフライ 2'22"18 1位
                高校・大学・一般
                古牧佑一朗 高1 200m自由形 2'16"04 4位
                100m背泳ぎ 1'11"23 4位
                川口 大地 高2 50m背泳ぎ 32"37 2位
                100m背泳ぎ 1'10"28 3位
                200m背泳ぎ 2'36"16 2位

                ■女子

















































































































































































































































































































                小学4年生
                名前 学年 種目 記録 順位
                千葉 美里 小2 50m自由形 39"76  
                50m平泳ぎ 53"54  
                50mバタフライ 43"17  
                奥村 望 小3 50m背泳ぎ 47"15  
                50mバタフライ 44"51  
                200m個人メ 3'21"53  
                福室 星奈 小3 50m自由形 38"36  
                50m背泳ぎ 47"38  
                50mバタフライ 40"94  
                山口 晴香 小3 50m自由形 37"71  
                50m平泳ぎ 44"83  
                200m個人メ 3'12"18  3位
                秦 優佳 小3 50m自由形 41"02  
                50m平泳ぎ 52"52  
                50mバタフライ 44"90  
                神田 和奏 小3 50m自由形 39"11  
                50m平泳ぎ 48"29  
                50mバタフライ 45"43  
                鈴木麻理奈 小3 50m自由形 38"74  
                高橋 真生 小4 50m自由形 33"67 3位
                50m背泳ぎ 40"12 6位
                50m平泳ぎ 44"54 3位
                石井 舞 小4 50mバタフライ 38"34 6位
                200m個人メ 3'08"52 3位
                牧野 夏妃 小4 50m背泳ぎ 42"45  
                50m平泳ぎ 48"70  
                200m個人メ 3'14"60  
                林 優希 小4 50m自由形 37"19  
                50m背泳ぎ 41"73  
                小学5年生
                市野 夢衣 小5 50m自由形 33"95  
                100mバタフライ 1'25"72 3位
                200m個人メ 3'03"95  
                杉本 茜音 小5 50m平泳ぎ 44"17 5位
                100m平泳ぎ 1'32"83 3位
                小学6年生
                千葉 友絵 小6 50mバタフライ 32"19 4位
                100mバタフライ 1'12"54 2位
                細井 美樹 小6 50m自由形 31"44 6位
                50m背泳ぎ 34"91 2位
                中田 帆南 小6 50m平泳ぎ 41"40  
                100m平泳ぎ 1'30"94 5位
                宮崎 弥春 小6 100m自由形 1'13"82  
                200m自由形  2'37"32  5位
                100m背泳ぎ 1'21"98 4位
                中学生
                三崎可南子 中1 50m自由形 30"49  
                400m自由形 5'04"05 3位
                川村明日香 中1 50m背泳ぎ 36"06 4位
                200m個人メ 2'39"69 2位
                400m個人メ 5'33"44 2位
                石井 涼子 中1 50m背泳ぎ 32"54 2位
                100m背泳ぎ 1'09"24 2位
                神田 史菜 中1 50m平泳ぎ 36"87 2位
                小林 静佳 中2 100m平泳ぎ 1'30"36 4位
                200m平泳ぎ 3'13"50 5位
                中田 汐香 中2 50m背泳ぎ 38"87  
                100m背泳ぎ 1'20"83  
                牧野千愛希 中2 50mバタフライ 29"79 1位
                宮崎 実咲 中3 100m自由形 1'11"76  
                200m背泳ぎ 2'44"50 4位
                赤松 亜美 中3 200m背泳ぎ 2'37"16 3位


                波乱万丈 サマーキャンプ

                0

                  サマーキャンプ行ってきました。
                  初日、八景島シーパラダイスに行き、夜はBBQ、二日目はプラネタリウムを見学してプールで遊ぶ
                  といったかなり過酷なスケジュール。


                  八景島では、大雨でしたが水族館のなかで大はしゃぎfishshine子供の独特の感性で水槽を見たので、いつもとは違った視点で楽しかったですhappy02
                  雨の中でしたが、魚と触れ合ったりcatfaceなかには、ジェットコースターに乗った子もいましたcoldsweats02



                  F1000014.JPG
                  夜は、BBQ。焼き台3台でコーチフル稼働だったが、まさに弱肉強食の世界。
                  ここでおもしろかったのが2年生のブンブン。


                  焼けた物から取っていく争奪戦で、第1回戦:肉争奪=結果:負け
                                       第2回戦:野菜争奪=結果:負け
                                       第3回戦:焼きそば争奪戦=結果:負け
                  コーチも食べれるようにブンブンに食べ物を回すのですが、周りの強者に奪われてしまいました。
                  コーチもまさに鯉の餌やり気分で、意地でもブンブンに取ってもらおうと回しました。


                  でも、最後はしっかり食べれたから良かったですけどねhappy01


                  二日目はプラネタリウム&プールで焼津に行きました。
                  トリックアート展が開催されていて、結構楽しめました。



                  F1000013.JPG


                  喰われそう!?                             



                  F1000010.JPG


                  ゲゲッ!?



                  みんな楽しかったね。up

                  P7290276.JPG







                  HPリニューアル!ブログ開設しました。

                  0

                    やりましたhappy01 遂にHPリニューアル!
                    アップするまでの約2ヶ月間、長かったです。大変だったです。
                    何十回打合せをしたことか・・・。

                    でも、良いHPができてよかったです。満足度120%!業者さんに感謝です。

                    で、今回のHPの特徴は何と言ってもブログ!
                    頑張って書いていこうと思います。

                    明日からサマーキャンプ行ってきます。今は準備で大忙しです。
                    かんばるゾ!



                    スタッフブログ お楽しみに♪

                    0

                      裾野スイミングスクールのコーチ、スタッフが日々の出来事、
                      スイミングアドバイス・ポイントなど、随時ブログを更新します♪


                      お楽しみに♪


                      P3220003.JPG
                      P3130001.JPG
                      P3260004.JPG
                      P3220001.JPG







                      calendar

                      S M T W T F S
                        12345
                      6789101112
                      13141516171819
                      20212223242526
                      27282930   
                      << September 2020 >>

                      selected entries

                      categories

                      archives

                      recent comment

                      links

                      profile

                      search this site.

                      others

                      mobile

                      qrcode

                      裾野炭酸カルシウム温泉 一の瀬

                      ケータイ会員募集中

                      月会費のお支払いにはALL-Sカードがおすすめ!

                      お問い合わせ