疑惑浮上!!

0

    こんにちわnote


     


    8月7日(土)、この忙しい中申し訳なくもお休みいただきまして。。。


    大学時代のお友達の結婚式へ行ってきました〜heart02


     


    場所は、シェラトン・グランデ・トーキョーベイshine


     


    そうっsign03


    ディズニーの近くの、それはそれは立派なホテルですlovely


     


    中も、とーーーーっても広くて 私、迷子になり・・・


     


    挙式に遅れてしまうという・・・shock  ホテルの人に道を聞いたのにーーーsweat01


     


    そんなこともありつつでしたが、


    とってもキレイで、感動して、笑って素敵な時間を過ごさせてもらいましたっheart02


     


     


    私ももう1度結婚式したい〜heart04と思いました〜bleah  (準備はやだけど)


     


     


     


     


    さてさてnote


     


    今日は、私はお留守番です。


     


    みんなは、「こどもの国」へサマーキャンプへ行っていますflair


     


    朝からあいにくのお天気rainでしたが、


    ここで、ひとつ疑惑浮上wobbly


     


     


    それは、あるコーチの雨男疑惑っtyphoon


     


    今回のサマーキャンプ、全部で4つsign03


     


    第|福ΑΑΡrain


     


    第段・・・晴れsun


     


    第C福ΑΑΡrainのちくもりcloud


     


     


    そこで、疑惑のコーチは第|覆搬茘C覆忙臆smile (笑)


     


    過去のサマーキャンプでも、雨rainが降ったことはなく (たぶん)


    今回のこのお天気には、コーチ一同びっくりsweat01


     


     


    これは、雨男決定かsign02


     


     


     


     


     


     


    Sコーチsign03


     



    現実逃避のダイビング?(^w^)

    0

      P8080412.jpg

      あまりにも暑くて





      涼しぃ海の中に旅して来ましたぁ(*^o^*)







      水温は25℃で





      かなりの快適空間でしたぁ♪♪♪





      ソフトコーラルから





      こんにちゎと言わんばかりに顔を出してたので



      写真撮らずには居られなかったデス(笑)





      明日はSummerキャンプ☆



      暑くて耐えれなかったら水の中へ避難しよっ(笑)♪



         by吉田




      逆上がりに挑戦しよ〜(=^0^=)☆

      0

        運動は好きですかhappy01嫌いですかcrying


        嫌いな人はきっと「苦手だから、上手くできないとか」・・・だから嫌いになっちゃうのだと思いますhappy01


        出来る人は、出来るように今まで頑張った成果だと僕は感じますhappy01


        誰でも最初は出来なくて当たり前sign03


        ただ・・・出来るまで頑張るのか、出来ないから諦めるのか、それだけの違いだと思いますup


        だから君も諦めないでガンバロウgood


         


        さて、今日は「逆上がりのコツ」を教えたいと思いますsun


        まず最初は、鉄棒と体を離さないようにしましょうup


        この時に家庭などで使っているタオルを腰に巻くと回りやすくなりますgood


        (タオルは手でしっかり持ちましょうsign03握るのが弱いと落ちてしまいますcoldsweats02


        次に足の上げ方ですup出来ない子のほとんどは足を前に出そうとしますbearing


        足は鉄棒に引っ掛けるように「上」に蹴り上げましょうsign01


        足が上がった瞬間に顔を後方を見るようにすると回りやすいですgood


        足が鉄棒に掛かるようになったら、今度は一気に回るように心がけようup


        ここまでこればもう完成だねhappy01


        慣れてきたらタオルを外して挑戦してみてねgood


        諦めずに出来るまで頑張ろうsign02         Sコーチより


         



        短期Aコース!3日間で。。。

        0

          ついに今年もflair夏の短期水泳教室がはじまりました〜bleah
          8月4日〜6日の3日間goodちょっと短いsweat01気もするが、楽しくできましたぁnotenote
               早起きしたかいがありましたsun


          参加したみんなはどぉだったのかしら。。。楽しく練習できていたらうれしいですっhappy01


           


          短期だけではなくこれからも練習を続けてほしいsign03 のが本音coldsweats01
          毎年、短期から入会してくれる子が多いので今年も待ってまぁ〜すshine


           


          来週はサマーだゎup今年の夏はまだまだ頑張らねばpunchbearing


           


           


          お休みなさ〜いmoon3



          平成22年度 夏季全国ジュニアオリンピック出場決定!!

          0

            東京の辰巳水泳場で行われる「平成22年度 夏季全国ジュニアオリンピック」に
            当スクールより、2名の選手が出場を決めました。


            この大会に出場するためには、県内の公認大会で厳しい制限タイムを突破しなければ
            なりません。


            今回出場の2名の選手は、全国ランキングがとても高く、個人としても、スクールとしても
            是非、決勝進出を果たして欲しいものです。


            がんばれ!! 牧っち! がんばれ!! 涼子!







            P1011042.JPG


            P1011041.JPG牧野 選手(左)





                4回目の出場
                   100mバタフライ
                   200mバタフライ





             





            石井 選手(右)



                2回目の出場
                   100m背泳ぎ











             



















             







            充実!! 富士水泳場練習

            0

              この夏、初めて富士水泳場を借りて練習しています。5回行います。
              50mの長水路で存分に泳げるので選手達は大喜び!!

               

              あと3回練習があるので有効に練習し、県小学生大会で、練習の成果を発揮してほしいと思います。

              P1011060.JPG
              P1011060.JPG

               

               

               

               

               

               

               


              静岡県ジュニア選手権大会 結果報告

              0

                静岡県ジュニア選手大会


                平成22年8月1日(日) 会場-富士水泳場


                 
















































































































































































































































































































































































                10才以下男子     


                 氏名


                学年 


                種目 


                タイム 


                順位 


                 小林 聖暢


                小4


                50m自由形 


                36"36 


                 


                 川口 大和


                小5 


                50m自由形 


                36"11 


                 


                 


                 


                50m背泳ぎ 


                40"34 


                 


                11〜12才男子    


                 秦 圭吾


                小6 


                50m平泳ぎ 


                40"22 


                 


                 


                 


                100m平泳ぎ 


                1'27"10 


                 


                 高橋 雄真


                小6 


                50m背泳ぎ 


                37"00 


                 


                 坂田 知哉


                小6 


                100m自由形 


                1'07"09 


                 


                 


                 


                200m自由形 


                2'23"44 


                2位 


                13〜14才男子    


                 廣瀬 渡


                中1 


                400m自由形 


                4'58"44 


                 


                 


                 


                50mバタフライ 


                30"96 


                4位 


                古牧佳一朗 


                中2 


                400m自由形 


                4'57"07 


                 


                 


                 


                  400m個人メ


                 5'39"48


                5位 


                小林 将大 


                中2 


                100m背泳ぎ 


                1'13"22 


                6位 


                 


                 


                200m背泳ぎ 


                2'33"91 


                5位 


                高橋 和輝 


                中2  


                50mバタフライ 


                29"00 


                優勝 


                 


                 


                200mバタフライ 


                2'23"58 


                3位 


                和田 直也 


                中2 


                100m背泳ぎ 


                1'07"44 


                3位 


                 


                 


                200m背泳ぎ 


                2'26"46 


                4位 


                白田 鷹我 


                中3 


                50m自由形 


                29"85 


                 


                 


                 


                200m背泳ぎ 


                2'38"25 


                6位 


                15才以上男子 


                川口 大地


                高2 


                100m背泳ぎ 


                1'10"23 


                 


                 


                 


                200m背泳ぎ 


                2'33"08 


                 


                小林 大知 


                高3 


                50m自由形 


                26"10 


                 


                 


                 


                100m自由形 


                56"29 


                 


                10才以下女子 


                山口 晴香


                小3 


                50m自由形 


                37"13 


                 


                 


                 


                50m平泳ぎ 


                44"61 


                2位 


                高橋 真生 


                小4 


                50m自由形


                34"35 


                 


                 


                 


                50m背泳ぎ 


                39"41 


                 


                石井 舞 


                小4 


                50mバタフライ 


                36"85 


                6位 


                 


                 


                200m個人メ 


                3'05"86 


                 


                牧野 夏妃 


                小4 


                50m自由形 


                36"16 


                 


                 


                 


                200m個人メ 


                3'11"04 


                 


                林 優希 


                小4 


                50m自由形 


                37"91 


                 


                 


                 


                50m背泳ぎ 


                41"80 


                 


                市野 夢衣 


                小5 


                50mバタフライ 


                37"08 


                 


                 


                 


                200m個人メ 


                3'03"49 


                 


                11〜12才女子  


                杉本 茜音


                小5 


                50m平泳ぎ 


                41"86 


                 


                 


                 


                100m平泳ぎ 


                1'32"99 


                 


                千葉 友絵 


                小6 


                50mバタフライ 


                32"30 


                5位 


                 


                 


                100mバタフライ 


                1'12"34 


                3位 


                中田 帆南 


                小6 


                50m平泳ぎ 


                41"58 


                 


                 


                 


                100m平泳ぎ 


                1'30"92 


                6位 


                川村明日香 


                中1 


                200m個人メ 


                2'37"63 


                3位 


                 


                 


                400m個人メ 


                5'36"55 


                3位 


                石井 涼子 


                中1 


                50m背泳ぎ 


                32"59 


                2位 


                 


                 


                100m背泳ぎ 


                1'09"12 


                2位 


                13〜14才女子  


                神田 史菜 


                中1 


                50m平泳ぎ 


                36"41 


                4位 


                 


                 


                100m平泳ぎ 


                1'20"77 


                 


                小林 静佳 


                中2 


                50m平泳ぎ 


                41"49 


                 


                 


                 


                100m平泳ぎ 


                1'30"31 


                 


                中田 汐香 


                中2 


                200m背泳ぎ 


                2'49"46 


                 


                牧野千愛希 


                中2 


                50mバタフライ 


                29"71 


                優勝 


                 


                 


                100mバタフライ 


                1'03"81 


                優勝 


                 15才以上女子 


                宮崎 実咲 


                中3 


                100m自由形 


                1'11"72 


                 


                 


                 


                100m背泳ぎ 


                1'18"89 


                 


                高橋 香織


                高1 


                100m自由形 


                1'06"23 


                 


                 


                 


                200m自由形 


                2'23"92 


                 



                2010.8.2 トトロ&ドラえもんの世界へ?

                0

                  昨日は24名の子供達と一緒に日帰りのサマーキャンプに行ってきましたぁnote


                   


                  Kコーチ念願のガンダムを見てup


                   



                  F1000023.JPG


                  ぉ待ちかねのSLに乗ってtrainup煙と戦いながらの駅弁sweat01


                   



                  P8020381.JPG


                  だが、みんなで食べる駅弁はサイコーに美味しかったなぁhappy01


                   


                  終点駅に着きbusるくるへGoupGoupGoup


                   


                  るくるで未知なる世界を堪能し大はしゃぎ


                  happy02(だって楽しぃだもんheart04)


                   




                  P8020388.JPG


                  1日で昭和の世界と近未来の世界に行き不思議な1日でしたぁnotes





                  中体連結果

                  0



                    当スクールの選手が中体連に参加するようになって6年目。





                    18名全員が県大会進出。 そのうち6名が決勝進出。 5名が入賞。 4名が東海大会進出。





                    みんな頑張りました。
                    P1011017.JPG








                    伊豆駿河湾選手権大会 結果報告

                    0
                      ■男子





































































































































































































                      小学4年生
                      名前 学年 種目 記録 順位
                      小林 聖暢 小4 50m自由形 37"94  
                      50m平泳ぎ 52"40  
                      宮崎 進太郎 小4 50m自由形 39"41  
                      50m背泳ぎ 45"89  
                      小学5年生
                      川口 大和 小5 50m自由形 35"92 2位
                      50m背泳ぎ 40"03 4位
                      100m背泳ぎ 1'26"63  
                      山之内優介 小5 50m自由形 37"71  
                      50m平泳ぎ 48"96  
                      50mバタフライ 39"81  
                      小学6年生
                      秦 圭吾 小6 50m平泳ぎ 40"04 4位
                      100m平泳ぎ 1'26"16 4位
                      加藤 滉佑 小6 50m自由形 37"69  
                      50m背泳ぎ 40"02  
                      50m平泳ぎ 45"92  
                      吉田 晴紀 小6 100m自由形 1'17"15  
                      200m個人メ 3'04"32 5位
                      高橋 雄真 小6 50m背泳ぎ 38"01  
                      100m背泳ぎ 1'21"85 4位
                      坂田 知哉 小6  100m自由形 1'09"61  
                      200m自由形 2'24"74 4位
                      200m個人メ 2'47"36 3位
                      中学生
                      廣瀬 渡 中1 50mバタフライ 30"74 4位
                      100mバタフライ 1'07"50 5位
                      200mバタフライ 2'36"47 2位
                      古牧佳一朗 中2 50m自由形 30"27  
                      200m個人メ 2'38"17  
                      小林 将大 中2 50m背泳ぎ 34"12 2位
                      100m背泳ぎ 1'12"79 2位
                      高橋 和輝 中2 50mバタフライ 28"77 2位
                      100mバタフライ 1'04"00 2位
                      200mバタフライ 2'22"18 1位
                      高校・大学・一般
                      古牧佑一朗 高1 200m自由形 2'16"04 4位
                      100m背泳ぎ 1'11"23 4位
                      川口 大地 高2 50m背泳ぎ 32"37 2位
                      100m背泳ぎ 1'10"28 3位
                      200m背泳ぎ 2'36"16 2位

                      ■女子

















































































































































































































































































































                      小学4年生
                      名前 学年 種目 記録 順位
                      千葉 美里 小2 50m自由形 39"76  
                      50m平泳ぎ 53"54  
                      50mバタフライ 43"17  
                      奥村 望 小3 50m背泳ぎ 47"15  
                      50mバタフライ 44"51  
                      200m個人メ 3'21"53  
                      福室 星奈 小3 50m自由形 38"36  
                      50m背泳ぎ 47"38  
                      50mバタフライ 40"94  
                      山口 晴香 小3 50m自由形 37"71  
                      50m平泳ぎ 44"83  
                      200m個人メ 3'12"18  3位
                      秦 優佳 小3 50m自由形 41"02  
                      50m平泳ぎ 52"52  
                      50mバタフライ 44"90  
                      神田 和奏 小3 50m自由形 39"11  
                      50m平泳ぎ 48"29  
                      50mバタフライ 45"43  
                      鈴木麻理奈 小3 50m自由形 38"74  
                      高橋 真生 小4 50m自由形 33"67 3位
                      50m背泳ぎ 40"12 6位
                      50m平泳ぎ 44"54 3位
                      石井 舞 小4 50mバタフライ 38"34 6位
                      200m個人メ 3'08"52 3位
                      牧野 夏妃 小4 50m背泳ぎ 42"45  
                      50m平泳ぎ 48"70  
                      200m個人メ 3'14"60  
                      林 優希 小4 50m自由形 37"19  
                      50m背泳ぎ 41"73  
                      小学5年生
                      市野 夢衣 小5 50m自由形 33"95  
                      100mバタフライ 1'25"72 3位
                      200m個人メ 3'03"95  
                      杉本 茜音 小5 50m平泳ぎ 44"17 5位
                      100m平泳ぎ 1'32"83 3位
                      小学6年生
                      千葉 友絵 小6 50mバタフライ 32"19 4位
                      100mバタフライ 1'12"54 2位
                      細井 美樹 小6 50m自由形 31"44 6位
                      50m背泳ぎ 34"91 2位
                      中田 帆南 小6 50m平泳ぎ 41"40  
                      100m平泳ぎ 1'30"94 5位
                      宮崎 弥春 小6 100m自由形 1'13"82  
                      200m自由形  2'37"32  5位
                      100m背泳ぎ 1'21"98 4位
                      中学生
                      三崎可南子 中1 50m自由形 30"49  
                      400m自由形 5'04"05 3位
                      川村明日香 中1 50m背泳ぎ 36"06 4位
                      200m個人メ 2'39"69 2位
                      400m個人メ 5'33"44 2位
                      石井 涼子 中1 50m背泳ぎ 32"54 2位
                      100m背泳ぎ 1'09"24 2位
                      神田 史菜 中1 50m平泳ぎ 36"87 2位
                      小林 静佳 中2 100m平泳ぎ 1'30"36 4位
                      200m平泳ぎ 3'13"50 5位
                      中田 汐香 中2 50m背泳ぎ 38"87  
                      100m背泳ぎ 1'20"83  
                      牧野千愛希 中2 50mバタフライ 29"79 1位
                      宮崎 実咲 中3 100m自由形 1'11"76  
                      200m背泳ぎ 2'44"50 4位
                      赤松 亜美 中3 200m背泳ぎ 2'37"16 3位



                      calendar

                      S M T W T F S
                       123456
                      78910111213
                      14151617181920
                      21222324252627
                      282930    
                      << June 2020 >>

                      selected entries

                      categories

                      archives

                      recent comment

                      links

                      profile

                      search this site.

                      others

                      mobile

                      qrcode

                      裾野炭酸カルシウム温泉 一の瀬

                      ケータイ会員募集中

                      月会費のお支払いにはALL-Sカードがおすすめ!

                      お問い合わせ