お手伝い♪

0

    おはようございますsun


     


    みなさんは、お手伝いやってますかsign02


     


    私は、久しぶりにお手伝いをしましたっheart02


     


    何かというと~sign05


     


     


     


    農業sign03


     


     


    旦那のおじいちゃん・おばあちゃんが農家で、


    今忙しい時期なので、たった1日ですが千葉県成田市まではるばる行ってきました〜up


     


     


     


    今回のお野菜は、にんじんnotes


     


     


    みなさん、にんじん好きですかsign02


     


    私は大好きですheart02


     


    というか、食べられない野菜がないので、野菜全般好きですgood


     


     


     


    今回は、もうすでに畑から収穫して洗って乾かし終えたにんじんたちを


    袋に入れて、ダンボール詰めにする作業でしたhappy02


     


    気が遠くなるような量のにんじんたちを、大きさ・重さ・見た目などなど。。。


     


    何種類かにわけて、ただひたすら続ける・・・っていうbearing


     


    朝の4時頃から、18時頃までsign03


    それでも、結局全部は終わりませんでしたshock


     


     


    腰と腕が・・・sweat01


     


    こんな途方もない作業を、ひたすら毎日続けてる農家の方、


    ものすごく尊敬しますっsign03


     


    もっともっと大事にお野菜、食べなきゃな〜と心から思いますsign03


     


     


     


    そして、帰るときにはいつも大量にお土産を持たせてくれる


    おじいちゃんとおばあちゃんheart02


     


    ありがとうshine


     


     


    今回は〜・・・もちろん、にんじん。 大根。 里芋。 じゃがいも。 蓮根。 ごぼう。 青梗菜。


    ピーマン。 キウイ。 かぼちゃ。 お米。


     


     


    そうそう、お米といえばsign03


     


     


    今年の田植えのときは、福田コーチもお友達とはるばる応援に駆けつけてくれましたheart01


    若い女の子が2人も来て、おじいちゃんはとってもご機嫌だったっけsmile(笑)


     


     


     


    みなさん、お野菜に限らずですが、ご飯は、農家の方々・そして料理してくれたおうちの方に


    感謝して食べましょうup


     




    小さい頃。。。

    0

      こんばんはmoon3


       


      最近になって少し料理をするようになってきたのですが、思ってるよりできない。。。coldsweats02


      小さい頃はお手伝いが大好きでイロイロやっていたのに、いつの頃からか。。


      まったく手伝いをしなくなったsmile


       


       


      そのツケが今きてしまっている。。cryingcrying


       


       


       


      実家って天国だな〜heart04


      お母さんってスゴォイsign03 と最近あらためて思いますheart01


      感謝しなきゃなぁ〜happy02 と、思いつつ反抗してしまうんですけどね。。sweat01


       


       


       


      でも、新たな目標が出来て最近楽しいですnote


      新しいことにチャレンジしてる時、楽しいですよねnotenote


       


      みなさんは今年、何かチャレンジしましたかsign02          masami


       



      もぅすぐ(*^o^*)

      0

        PB210811.jpg





        Christmasでサンタさんが来てくれるねぇ!?





        あっ!!!





        サンタさんに何頼もぉかな?







        早くしなきゃ間に合わないカモ(汗)











        それと。。。







        サンタさんが来る前に





        テストあるから







        ガンバろっ!!!







        みんなガンバったら







        サンタさんは素敵なプレゼントを持ってきてくれるハズだょ(^w^)





        Yコーチ




        今朝\(*_*)/

        0

          凄かったですね〜〜sign03


          久しぶりにあんな大雨で。。。raintyphoon


           


           


          わたしが出勤する時は快晴でしたけどsun


           


          学校行く時はスゴかったですよねぇcoldsweats02


          なんだったのでしょうかsweat01sweat01


          もしかしたらflair わたし晴れ女なのかもbleahshine


           


           


          そんなことはないですよね〜coldsweats01


           


           


          雨と風で落ち葉が大量に散乱していたbearing ゴミも。。。shock


          スイミングにも。。crying


           


          みんなsign01 お菓子やアイス食べるのはいいけど、ゴミくらい捨てようねsign03sign03


           


          そこらへんに捨てないで下さいsign03


          ジュースをこぼしたのも、そのままにしたりしないでねflair


           


          サンタさんがみているかもねぇupup


           


          サンタ楽しみだなxmaspresent                                       masami


           



          風流だね!(^^)!

          0

            皆さん、スイミングの脇にある庭園の水車の位置が変わったのに気づきましたか。


            もみじの紅葉と相成ってとても良い景観です。


            夜はライトアップされて、とてもキレイですよ。


            一度は見に来ては・・・



            F1000028.JPGのサムネール画像



            11月19日

            0

              最近は学校のお祭りがあるみたいで、みんなからいろいろ聞きますhappy01


               


              そういえばflair あたしも小学校のときやったな〜note


              と懐かしくなりましたhappy02


               


              今はどんなことやってるのか気になりますsign03


              ぜひ教えてくださいbleahgood


               


               


              そして4連休になるらしくsweat01 羨ましいですsmilemaple


              最近は連休がたくさんありますよねsmile


               


               


              もう少しで冬休みもやってくるしsnow それまでは勉強も頑張らないとねsign03sign03


               


              いい子にしてたらサンタさんがくるかもだしぃxmaspresent


               


               


              あたしにも来ることを願ってますheart04 みんなは何をお願いするのかなsign02


               


                masami



              SC協 駿河湾大会 結果報告

              0




















































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































                10才以下男子 


                名前


                学年 


                種目 


                記録 


                順位 


                市野 蓮 


                小3 


                50m自由形 


                40"67 


                 


                小林 聖暢 


                小4 


                50m自由形 


                35"24 


                 


                 


                 


                50m平泳ぎ 


                46"65 


                 


                 


                 


                50mバタフライ 


                41"15 


                 


                宮崎進太郎 


                小4 


                50m自由形 


                37"79 


                 


                 


                 


                50m背泳ぎ 


                43"44 


                 


                川口 大和 


                小5 


                50m自由形 


                34"89 


                 


                 


                 


                50m背泳ぎ 


                39"76 


                 


                 


                 


                100m個人メ 


                1'26"18 


                4 


                11〜12才男子 


                山之内優介


                小5 


                50m自由形 


                34"89 


                 


                 


                 


                50mバタフライ 


                39"40 


                 


                秦 圭吾 


                小6 


                50m平泳ぎ 


                36"61


                 


                 


                 


                100m平泳ぎ 


                1'18"74 


                3 


                加藤 滉佑 


                小6 


                50m自由形 


                33"65 


                 


                 


                 


                50m背泳ぎ 


                36"75 


                 


                 


                 


                200m個人メ 


                2'54"27 


                 


                吉田 晴紀 


                小6 


                50mバタフライ 


                35"26 


                 


                 


                 


                200m個人メ 


                2'51"29 


                 


                高橋 雄真 


                小6 


                100m自由形 


                1'11"99 


                 


                 


                 


                50m背泳ぎ 


                35"83 


                6 


                 


                 


                100m背泳ぎ 


                1'17"79 


                 


                坂田 知哉 


                小6 


                100m自由形 


                1'04"09 


                 


                 


                 


                200m自由形 


                2'15"70 


                 


                 


                 


                400m自由形 


                4'45"88 


                OP 


                高橋雄真 ・ 秦圭吾 ・ 吉田晴紀 ・ 坂田知哉 


                 200mメドレーリレー


                2'17"03 


                優勝 


                13〜14才男子 


                廣瀬 渡 


                中1 


                50m自由形 


                28"87 


                 


                 


                 


                50mバタフライ 


                29"92 


                5 


                古牧佳一朗 


                中2 


                50m平泳ぎ 


                37"78 


                6 


                 


                 


                200m個人メ 


                2'32"19 


                 


                小林 将大 


                中2 


                200m自由形 


                2'15"60 


                 


                 


                 


                100m背泳ぎ 


                1'09"97 


                 


                高橋 和輝 


                中2 


                50mバタフライ 


                28"29 


                優勝 


                 


                 


                100mバタフライ 


                1'01"37 


                 


                 


                 


                200mバタフライ 


                2'18"25 


                 


                和田 直也 


                中2 


                100m自由形 


                59"64 


                6 


                 


                 


                50m背泳ぎ 


                29"87 


                2 


                 


                 


                100m背泳ぎ 


                1'03"79 


                優勝 


                15才以上男子 


                古牧佑一朗 


                高1 


                200m自由形 


                2'12"39 


                 


                奥村 僚 


                高1 


                50m背泳ぎ 


                29"21 


                5 


                 


                 


                100m背泳ぎ 


                1'03"44 


                 


                 


                 


                100m個人メ 


                1'04"98 


                優勝 


                遠藤 大貴 


                高1 


                50m自由形 


                26"43 


                5 


                 


                 


                100mバタフライ 


                1'02"47 


                5 


                飯澤 拓樹 


                高1 


                200m個人メ 


                2'29"91 


                 


                 


                 


                400m個人メ 


                5'18"86 


                6 


                森川 峻志 


                高2 


                200m自由形 


                2'24"80 


                 


                 


                 


                400m自由形 


                5'14"39 


                 


                小林 大知 


                高3 


                100m自由形 


                55"36 


                 


                 


                 


                200m個人メ 


                2'24"74 


                 


                遠藤大貴 ・ 飯澤拓樹 ・ 古牧佑一朗 ・ 奥村僚 


                400mフリーリレー


                3'59"66 


                優勝 


                10才以下女子 


                千葉 美里 


                小2 


                50m自由形 


                37"80 


                 


                 


                 


                50m背泳ぎ 


                44"88 


                 


                 


                 


                50mバタフライ 


                42"05 


                 


                奥村 望 


                小3 


                50m背泳ぎ 


                43"74 


                 


                 


                 


                50mバタフライ 


                44"19 


                 


                 


                 


                200m個人メ 


                3'20"22 


                 


                福室 星奈 


                小3 


                50m自由形 


                37"39 


                 


                 


                 


                50m背泳ぎ 


                43"70 


                 


                 


                 


                50mバタフライ 


                41"42 


                 


                山口 晴香 


                小3 


                50m自由形 


                35"56 


                 


                 


                 


                50m背泳ぎ 


                41"73 


                 


                 


                 


                50m平泳ぎ 


                42"80 


                4 


                秦 優佳 


                小3 


                50m自由形 


                37"73 


                 


                 


                 


                50m平泳ぎ 


                48"55 


                 


                 


                 


                50mバタフライ 


                42"00 


                 


                神田 和奏 


                小3 


                50m自由形 


                37"26 


                 


                 


                 


                50m平泳ぎ 


                45"65 


                 


                 


                 


                50mバタフライ 


                41"53 


                 


                鈴木麻理奈 


                小3 


                50m自由形 


                37"57 


                 


                 


                 


                50m平泳ぎ 


                46"77 


                 


                 


                 


                50mバタフライ 


                41"41 


                 


                高橋 真生 


                小4 


                50m背泳ぎ 


                38"12 


                5 


                 


                 


                50m平泳ぎ 


                43"09 


                6 


                 


                 


                100m個人メ 


                1'23"32 


                優勝 


                石井 舞 


                小4 


                50m背泳ぎ 


                39"35 


                 


                 


                 


                100mバタフライ 


                1'22"11 


                OP 


                牧野 夏妃 


                小4 


                50m自由形 


                34"68 


                 


                 


                 


                50m背泳ぎ 


                41"86 


                 


                 


                 


                50mバタフライ 


                40"52 


                 


                林 優希 


                小4 


                50m背泳ぎ 


                40"33 


                 


                 


                 


                100m個人メ 


                1'31"29 


                3 


                林優希 ・ 高橋真生 ・ 石井舞 ・ 牧野夏妃


                200mメドレーリレー


                2'32"48 


                優勝 


                鈴木麻理奈 ・ 山口晴香 ・ 福室星奈 ・ 千葉美里 


                200mメドレーリレー


                2'42"36 


                4 


                11〜12才女子 


                市野 夢衣 


                小5 


                50m自由形 


                33"19 


                 


                 


                 


                100m自由形 


                1'13"21 


                 


                 


                 


                100mバタフライ 


                1'20"45 


                 


                杉本 茜音 


                小5 


                50m平泳ぎ 


                39"85 


                5 


                 


                 


                100m平泳ぎ 


                1'27"06 


                 


                千葉 友絵 


                小6 


                50mバタフライ 


                31"88 


                6 


                 


                 


                100mバタフライ 


                1'08"63 


                2 


                 


                 


                200m個人メ 


                2'36"96 


                5 


                細井 美紀 


                小6 


                50m自由形 


                30"46 


                 


                 


                 


                50m背泳ぎ 


                32"75 


                 


                中田 帆南 


                小6 


                50m自由形 


                33"05 


                 


                 


                 


                100m自由形 


                1'11"09 


                 


                 


                 


                100m平泳ぎ 


                1'25"77 


                5 


                宮崎 弥春 


                小6 


                50mバタフライ 


                36"41 


                 


                 


                 


                100m個人メ 


                1'21"67 


                4 


                三崎可南子 


                中1 


                100m自由形 


                1'03"66 


                 


                 


                 


                400m自由形 


                4'51"66 


                OP 


                千葉友絵 ・ 細井美紀 ・ 宮崎弥春 ・ 三崎可南子


                200mフリーリレー


                2'03"29 


                 


                13〜14才女子 


                川村明日香 


                中1 


                100mバタフライ 


                1'11"67 


                 


                 


                 


                200m個人メ 


                2'35"39 


                5 


                 


                 


                400m個人メ 


                5'23"18 


                4 


                石井 涼子 


                中1 


                50m背泳ぎ 


                32"08 


                優勝 


                 


                 


                100m背泳ぎ 


                1'08"36 


                優勝 


                 


                 


                200m背泳ぎ 


                2'25"62 


                優勝 


                神田 史菜 


                中1 


                50m平泳ぎ 


                35"96 


                 


                 


                 


                100m平泳ぎ 


                1'17"99 


                 


                小林 静佳 


                中2 


                50m背泳ぎ 


                36"80 


                 


                 


                 


                50mバタフライ 


                33"82 


                5 


                 


                 


                100m個人メ 


                1'16"27 


                4 


                中田 汐香 


                中2 


                100m背泳ぎ 


                1'18"40 


                 


                 


                 


                200m背泳ぎ 


                2'42"85 


                 


                杉山 尚代 


                中2 


                100m自由形 


                1'08"65 


                 


                 


                 


                200m自由形 


                2'28"51 


                 


                15才以上女子


                宮崎 実咲 


                中3 


                200m背泳ぎ 


                2'43"51 


                4 


                 


                 


                100m個人メ 


                1'18"06 


                優勝 


                高橋 香織 


                高1 


                50m自由形 


                29"84 


                5 


                 


                 


                100m自由形 


                1'04"41 


                5 


                小林 可歩 


                高2 


                100m平泳ぎ 


                1'15"14 


                優勝 


                 


                 


                200m平泳ぎ 


                2'38"89 


                優勝 




                4連休明け(*^o^*)

                0

                  PA290755.jpg



                  先月の休館日はぉ休みを頂き







                  リフレッシュ♪♪♪ と思ぃきや





                  最悪なほどの台風影響を感じましたぁ(>_<)









                  連休を利用し普段なかなか行けなぃ所の海へ行く予定でしたが







                  前日の海コンディションと予報で





                  当然潜れず(;_;)







                  悲しみに暮れる前に





                  普段ぉ世話になってる所に連絡し







                  潜りに行ってきましたぁ(o^∀^o)







                  今回行けなかった海へゎ





                  次回にリベンジしまぁす♪♪♪









                  休館日も終わりプールがキレィになり☆







                  テスト後の新しぃクラスとぃうのもありぃ♪







                  ぅきぅき気分になりますね?!







                  明日も皆サンのぉ越しを楽しみにしてまぁす♪♪♪    Yコーチ






                  2010 日帰りスケート&雪遊び体験 参加者募集中!

                  0

                    今年も、冬がやってきた!


                    夏もいいけど、冬の遊びも沢山あります。


                    スキー、スケート、雪合戦、雪だるま作りなどなど・・・


                    裾野SSでは、日帰りでグリンパに行き、ぜぇ〜んぶ体験しちゃおうという


                    欲張りな企画をご用意!


                    寒い冬こそ、外で元気よく遊びましょう。


                     


                    2010 日帰りスケート&雪遊び体験


                    期日:平成22年12月27日(月)


                    場所:ぐりんぱ


                    対象:小学生以上


                    料金:5,400円(税込)


                    定員:20名


                    締切:12月18日(土)但し、定員になり次第、締め切ります。


                    費用に含まれる内容:入園料、施設使用料、スケート貸し靴、保険料、交通費



                    PC260220.JPG


                     



                    綺麗になりました!(^^)!

                    0

                      10月27日(水)から30日(土)までの休館日で、プール清掃を行いましたhappy01


                      プールの水を抜いて、1年分の水あかを取って、ラインをキレイに塗りなおして・・・


                      大変だったけど、キレイなプールはやっぱり気持ちいいっスgood


                      今年の名誉sign02な一番プール(一番最初に入ること)は瀬戸コーチhappy01


                      水温20℃のプールに思いっきりダイブしましたぁぁぁcoldsweats01


                       


                      皆さん、大切に使って下さいね。



                      F1000025.JPG


                       


                       


                       




                      calendar

                      S M T W T F S
                      1234567
                      891011121314
                      15161718192021
                      22232425262728
                      293031    
                      << July 2018 >>

                      selected entries

                      categories

                      archives

                      recent comment

                      links

                      profile

                      search this site.

                      others

                      mobile

                      qrcode

                      裾野炭酸カルシウム温泉 一の瀬

                      ケータイ会員募集中

                      月会費のお支払いにはALL-Sカードがおすすめ!

                      お問い合わせ